全国中学生創造ものづくり教育フェア

最新のフェア
第22回
過去のフェア

第22回フェアの情報

開催情報

  • 日付: 2023(令和5)年1月28日()、29日()
  • 日付: 2023(令和5)年1月28日()、29日()
既に終了した書類です
全般
創造アイデアロボットコンテスト
木工チャレンジコンテスト
「豊かな生活を創るアイデアバッグ」コンクール
「あなたのためのおべんとう」コンクール
生徒作品コンクール
プログラミングコンテスト

創造アイデアロボットコンテスト

賞名 競技名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名1 生徒名2 生徒名3 生徒名4 生徒名5
文部科学大臣賞 ロボットコンテスト 島根県 雲南市立大東中学校 冬の旅路 澤和 楓音 山根 湊太 松本 航希    
厚生労働大臣賞 ロボットコンテスト 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ひがし野 RedSuns 西川 諒 石川 稜 五十嵐 秋葉    
特許庁長官賞 ロボットコンテスト 長崎県 長崎市立土井首中学校 sieg 田中 椋 勝田 春輝 山田 龍青    
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 ロボットコンテスト 神奈川県 平塚市立金旭中学校 チョコミン党 柴田 斗空        
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 ロボットコンテスト 広島県 如水館中学校 JOSUI J13 吉岡 隆之介 大石 優翔 阿蘇 泰志 髙木 朝日 新田 蓮
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 ロボットコンテスト 長崎県 精道学園 精道三川台中学校 Free Wheel 小嶺 慧 中西 奏介      
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 ロボットコンテスト 栃木県 益子町立益子中学校 聖心キャタピラー 三村 生 北村 駿 仲野 晴琉 青木 亮太  
(一社)日本産業技術教育学会長賞 ロボットコンテスト 栃木県 益子町立益子中学校 聖心スタンピー 中神湧太郎 黒澤 賢人 中山 裕輝 坂本 惇太  
(一社)日本産業技術教育学会長賞 ロボットコンテスト 広島県 広島市立幟町中学校 機動農家ペンペン 里中 尚矢 井上 心論      
(一社)日本産業技術教育学会長賞 ロボットコンテスト 福井県 越前市武生第二中学校坂口分校 それいけ!コウタトリ 坂東 光太 久保 優真      
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 ロボットコンテスト 宮崎県 西都市立妻中学校 リベンジTRY 兒玉伶音 遠藤天翔 柄本悠吾    
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 ロボットコンテスト 茨城県 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校附属中学校 飛竜 谷川友太 鈴木悠心      
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 ロボットコンテスト 長崎県 五島市立奥浦中学校 SpeedMover 鍋内 孝志 田中 心梨 髙橋 涼子    
審査員特別賞 ロボットコンテスト(計測・制御部門) 沖縄県 波照間中学校 最南端STAR 安里 勇人 西波照間 凜 本庄 唄野    
審査員特別賞 ロボットコンテスト(計測・制御部門) 東京都 中野区立第七中学校 月光 石﨑 勇人 新澤 はな 中島 陽登    
審査員特別賞 ロボットコンテスト(計測・制御部門) 静岡県 静岡大学教育学部附属島田中学校 ちくわ 森下 息吹 山本 舜 水野 瑛太    
審査員特別賞 ロボットコンテスト(計測・制御部門) 長崎県 五島市立奥浦中学校 カーミィー 木口 美海 池村 紗羅 川端 涼嗣    
審査員特別賞 ロボットコンテスト(計測・制御部門) 大阪府 河内長野市立美加の台中学校 管理人とゆかいな仲間たち 逸見 行瑞 伊藤 開司 荻野 純馬    
審査員特別賞 ロボットコンテスト(計測・制御部門) 福島県 福島市立吾妻中学校 22あづまる1号 仁後 元就 大久保 翔太      
審査員特別賞 ロボットコンテスト(応用発展部門) 山口県 山口大学教育学部附属山口中学校 ミズーリ 斎藤 聡記 米田 昇生 藤村 泰也 岡本 連 宮本 智徳
審査員特別賞 ロボットコンテスト(基礎部門) 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ひがし野ドリーム 秋本 歩飛 古橋 周也      
審査員特別賞 ロボットコンテスト(基礎部門) 埼玉県 加須市立大利根中学校 青いフェリスウィール 小島 夕奈 加藤 颯飛 丸山 柊也    
審査員特別賞 ロボットコンテスト(基礎部門) 福井県 福井市清水中学校 焼き森 小林 直人 林  愛斗      

木工チャレンジコンテスト

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名1
文部科学大臣賞 岐阜県 七宗町立神渕中学校 おじいちゃんのためのティッシュBOX 北野 素乃香
厚生労働大臣賞 鹿児島県 鹿児島市立西紫原中学校 机に置ける便利な棚 緒方 モナ
林野庁長官賞 大阪府 大阪教育大学附属池田中学校 ドラッグ&充電ボックス 福本 幹太
特許庁長官賞 茨城県 つくばみらい市立谷和原中学校 使い方に困らない収納ボックス 南山 能和
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 神奈川県 川崎市立大師中学校 万能収納棚 船山 詩帆
(一財)田部謝恩財団 特別賞 静岡県 浜松市立積志中学校 非常用もち出しイス 髙橋 良明
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 千葉県 茂原市立本納中学校 万能棚 小髙 龍之介
(一社)日本産業技術教育学会長賞 東京都 江東区立深川第八中学校 足踏み式アルコールスタンド 山口 日南太
(一社)日本産業技術教育学会長賞 京都府 京都府立樫原中学校 トランスフォーム棚 北原 涼羽
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 長崎県 長崎市立東長崎中学校 多機能棚 石見 輝人
日本木材青壮年団体連合会会長賞 福岡県 篠栗町立篠栗北中学校 学習サポートラック 田代 士結

「豊かな生活を創るアイデアバッグ」コンクール

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名1
文部科学大臣賞 宮崎 宮崎市立加納中学校 がんばれ おばあちゃん!!~with便利バッグ~ 永田 愛有理
厚生労働大臣賞 宮崎 宮崎市立宮崎中学校 父に贈る変幻自在ウエストポーチ 城戸 杏奈
特許庁長官賞 千葉 御宿町立御宿中学校 ピカピカの1年生に!たくさんの楽しい思い出作ってね
~学校・おでかけに使えるバッグ作りに挑戦~
石井 美優
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 長野 宮田村立宮田中学校 ENJOY&HAPPYなトートバッグ 杉山 愛菜
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 岐阜 七宗町立神渕中学校 妹のための可愛いリュックサック 福井 美咲
日本家庭科教育学会長賞 徳島 徳島県立城ノ内中等教育学校 中身が飛び出さない!!Sports Bag 櫛渕 未來
女子栄養大学学長賞 静岡 菊川市立菊川東中学校 思い出の服がミラクル大変身!! 稲垣 愛子
(一社)日本家政学会被服構成学部会長賞 千葉 松戸市立第一中学校 お兄ちゃんもうこれで安心、楽にさせよう作戦!
~物を探さない、なくさないアイデア満載のバッグ~
星川 志織
全国家庭科教育協会会長賞 徳島 徳島県立城ノ内中等教育学校 スマホやさいふを入れる思い出たくさんbag 乙田 乃愛

「あなたのためのおべんとう」コンクール

賞名 都道府県 学校名 おべんとう名 生徒名
文部科学大臣賞  埼玉県 越谷市立新栄中学校 やさしいBon Bon弁当 武藤 恵莉香
女子栄養大学学長賞 千葉県 千葉市立泉谷中学校 馬力の強い顧問へ送る。感謝を込めたうまうま弁当 山本 咲希
厚生労働大臣賞 徳島県 徳島県立城ノ内中等教育学校 朝ごはんから元気を!仕事はかどるお弁当! 中野 栞里
(公財)つくば科学万博記念財団理事長賞 茨城県 下妻市立下妻中学校 孫からおじいちゃんへ『まごわやさしいこの弁当』 大里 亜莉咲
全日本中学校技術・家庭科研究会会長賞 長野県 坂城町立坂城中学校 未来の私達の幸せ願うSustainable弁当 德永 聖奈
日本家庭科教育学会長賞 宮崎県 宮崎市立宮崎中学校 お母さんへの感謝弁当~宮崎のものいっぱい~ 平田 琉聖
全国家庭科教育協会会長賞 東京都 葛飾区立青葉中学校 仕事頑張れ!愛情弁当 山下 絢子
全国農業高等学校長協会賞 栃木県 佐野市立田沼東中学校 私がかける元気の魔法弁当 山中 陽咲
東京都公立中学校PTA協議会会長賞 神奈川県 川崎市立東橘中学校 デスクワークの多いお父さんに目の疲れ肩こり改善弁当 岡田 佳歩

生徒作品コンクール

プログラミングコンテスト

賞名 都道府県 学校名 作品名・チーム名 生徒名1
文部科学大臣賞 茨城県 小美玉市立美野里中学校 茨城の観光サポートアプリ! 竹内 瑞将
(公財)つくば科学万博記念財団 理事長賞 沖縄県 沖縄県立開邦中学校 沖縄観光サポーター 朝倉 悠
全日本中学校技術・家庭科研究会長賞 愛知県 豊明市立沓掛中学校 豊明市 防災アプリ 榊原 湘真
(公社)全国中学校産業教育教材振興協会長賞 東京都 北区立赤羽岩淵中学校 駐輪場の値段台数を教える!チャットボット 石井 悠翔